Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Daniel Seghers (Anvers, 1590 - 1661) Et Erasmus Quellinus (Anvers, 1607 - 1678) La Vierge à l''Enfant dans un encadrement de fleurs

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 15.333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 15.333 $

Daniel Seghers (Anvers, 1590 - 1661) Et Erasmus Quellinus (Anvers, 1607 - 1678) La Vierge à l'Enfant dans un encadrement de fleurs Huile sur toile Porte une signature 'D. Seghers' dans le bas The Virgin and Child in a garland of flowers, oil on canvas, inscribed Hauteur : 65 Largeur : 50 cm Provenance : Peut-être le tableau mentionné par Daniel Seghers dans la liste de ses œuvres et publiée par W. Couvreur sous le n° 204, comme réalisé pour Heer Van Roon ; Collection particulière, Paris Commentaire : Daniel Seghers et Erasmus Quellinus collaborèrent régulièrement ensemble pour réaliser ces compositions aux reliefs sculptés en trompe-l'œil entourés de guirlandes ou de bouquets de fleurs ou de fruits. Quellinus, qui collabora avec Rubens, était l'auteur des figures tandis que Seghers réalisait les encadrements végétaux. Au sein de la liste de ses tableaux que nous a laissée Daniel Seghers se trouve la mention d'un bas-relief avec la Vierge à l'Enfant et saint Jean-Baptiste par Quellinus qui pourrait être notre tableau1. Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir confirmé l'authenticité de notre tableau ainsi que pour les nombreux éléments apportés à la rédaction de cette notice. 1. Voir W. Couvreur, Daniël Seghers' inventaris van door hem geschilderde bloemstukken, Gand, 1967, n° 204

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020