Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 443 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 443 $

DESCARTES (René). Les Principes de la philosophie. Reveus, & corrigez en cette derniere edition. Paris, Théodore Girard, 1668. In-4, basane mouchetée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Septième édition de la traduction française de l'abbé Charles Picot, dont les frais furent partagés entre les libraires parisiens Michel Bobin, Nicolas Le Gras et Théodore Girard. Les Principes de la philosophie avait été publié en latin en 1644 et en français en 1647. L'édition est abondamment illustrée de figures et dessins géométriques gravés sur bois dans le texte, dont certains à pleine page, et d'une planche dépliante illustrant la figuration des corps en mouvement. Des bibliothèques Bourdin de Boissay, avec ex-libris manuscrit ancien répété, et André Cade, avec ex-libris. Restaurations sur la coiffe inférieure et un coin, petites épidermures et traces d'usure, travaux de vers sans gravité aux pp. 1-34 et dans la marge inférieure des pp. 393-410. Guibert : Descartes, p. 129, n°13.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930