[CURIOSA]. Recueil général des pièces contenues au procez de Monsieur le Marquis de Gesvres, & de Mademoiselle de Mascranni son épouse. Nouvelle édition, augmentée de diverses pièces, & mises dans leur ordre. Rotterdam, Reinier Leers, 1714. 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, coupes ornées, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvragre scabreux offrant, sous le prétexte de relater le procès en cassation de mariage pour cause d'impuissance intenté au marquis de Gesvres par son épouse, « l'abrégé de ce qu'il y a de plus vif, de plus précis, & de plus fort pour ou contre les impuissans » (Avis au lecteur). Discrètes restaurations aux reliures. Gay-Lemonnyer, III, 986.