Dame von Hündchen angefallen, Nymphenburg, um 1900. Modellnr. 9 1/2., Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1756/60, auf einem Rocaillesockel stehende Dame, sich nach einem ihr Kleid zerreißenden Hund umschauend, der ihr Hinterteil halb entblößt, Farb- und goldstaffiert, rechte Hand rest., H. 18 cm