Dame von Hündchen angefallen, wohl Nymphenburg (ungemarkt), 20. Jh., Modellnr. 9 1/2., Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1756/60, auf einem Rocaillesockel stehende Dame, sich nach einem ihr Kleid zerreißenden Hund umschauend, der ihr Hinterteil halb entblößt, polychrom bemalt, goldstaffiert, H. 18 cm