Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

CURNONSKY Carnet de notes et agenda autographes

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 586 $ - 703 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 586 $ - 703 $
Zuschlagspreis:

CURNONSKY Carnet de notes et agenda autographes Vers 1884 et 1922. In-16, demi-basane marron à coins, portemine en métal doré ; in-12, basane souple acajou. Le carnet de notes qui porte l'indication " petit Carnet à Maurice Sailland, 1erjer 1884 " contient principalement des citations littéraires. L'agenda, dont peu de pages sont restées vierges, indique principalement les déjeuners et dîners auxquels participa Curnonsky durant l'année 1922, avec des informations relatives aux autres convives et aux menus ; il contient aussi quelques notes diverses sur des spectacles, des voyages, des courses à effectuer, etc.On trouve dans un soufflet 4 photographies d'identité du gastronome. Quelques cahiers déreliés. La reliure de l'agenda est défraîchie. Provenance : Anciennes collections Curnonsky (ex-libris gravé) et Michel de Bry (ex-libris gravé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020