CARTES POSTALES Important ensemble de cartes postales adressées à Curnonsky Vers 1900-1950. Ens. près de 550 cartes in-12. Important ensemble de près de 550 cartes postales adressées à Curnonsky par divers correspondants, représentant des paysages, des monuments, des types et scènes et des personnages français. On sait que Curnonsky avait constitué une collection de cartes postales et que certains de ses amis et relations lui en envoyaient pour agrémenter celle-ci. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.