CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Interieur in der Oschwand. 1936. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 36. Verso bezeichnet: P.O. 219. C. Amiet / Oschwand / Intérieur. 1936. 41 × 33 cm. Provenienz: - Sammlung Victor und Anne-Marie-Loeb-Haymann, Muri bei Bern, 1978. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer. Ausstellung: - Thun 1968, Ausstellung Cuno Amiet Kunstsammlung der Stadt Thun, 15.6.–25.8.1968 (verso Etikett). - Biel 2001, Collection Loeb, CentrePasquArt, 9.6.–19.8.2001, Nr. 33. Literatur: Ausst.-Kat. Collection Loeb, CentrePasquArt, Biel 2001, S. 105, Kat.-Nr. 33, S. 69 (mit Farbabb.).