Auktionsarchiv: Los-Nr. 3055

CUNO AMIET

Schweizer Kunst
04.12.2020
Schätzpreis
60.000 CHF - 90.000 CHF
ca. 67.354 $ - 101.032 $
Zuschlagspreis:
97.900 CHF
ca. 109.900 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3055

CUNO AMIET

Schweizer Kunst
04.12.2020
Schätzpreis
60.000 CHF - 90.000 CHF
ca. 67.354 $ - 101.032 $
Zuschlagspreis:
97.900 CHF
ca. 109.900 $

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Bildnis Susanna Michel-Mühlemann. 1903. Tempera auf Malkarton. Unten links monogrammiert und datiert: CA 1903. 73,5 × 52 cm. Provenienz: - Susanna und Eduard Michel-Mühlemann, 1903. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellungen: - Wien 1904, XIX. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs, Wiener Secession, 16.1.–6.3.1904, Nr. 97, als "Damenporträt vor blumiger Wiese". - Zürich 1922, Cuno Amiet Kunsthaus Zürich, 9.3.–9.4.1922, Nr. 19, als "Damenbildnis vor blumiger Wiese". - Bern 1928, Cuno Amiet und seine Schüler, Kunstmuseum Bern, 12.5.–22.7.1928, Nr. 80, als "Bildnis S. M.". - Zürich 1938, Cuno Amiet Zeichnungen, Aquarelle, Gemälde in Öl, Pastell, Wachsfarben, Kunsthaus Zürich, 14.5.–12.6.1938, Nr. 136, als "Damenporträt vor blumiger Wiese". - Basel 1938, Cuno Amiet Kunsthalle Basel, 18.6.–17.7.1938, Nr. 142, als "Damenporträt vor blumiger Wiese". - Bern 1958, Cuno Amiet Ausstellung zum neunzigsten Geburtstag, Kunsthalle Bern, 29.3.–4.5.1958, Nr. 20, als "Bildnis Frau Dr. Michel". Literatur: - Max Glass: Die Wiener Sezession. II, in: Neue Zürcher Zeitung, 3.2.1904, Nr. 23, Morgenblatt. - Wilhelm Schäfer: Die moderne Malerei der deutschen Schweiz, Frauenfeld 1924, S. 59. - Albert Baur Cuno Amiet Zur Vollendung seines fünfundsiebzigsten Lebensjahres, Basel 1943, S. 27, 53, als "Damenbildnis vor blumiger Wiese – Portrait de femme devant un pré fleuri" (Abb. Nr. 14). - Eduard Plüss: Amiet, Cuno. Maler, Aquarellist, Zeichner, Graphiker, Plastiker, in: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, hrsg. vom Verein zur Herausgabe des schweizerischen Künstler-Lexikons, Frauenfeld 1958–1961, Bd. I, S. 16. - Karoline Beltinger: Maltechnische Untersuchungen zu den Gemälden von Cuno Amiet 1883–1914, Zürich 2014. - Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, Bd. I, S. 223, Nr. 1903.07 (mit Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3055
04.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3055
04.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330