Schweizer Kunst

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 06.12.2019

Zurück

Bild
ARNOLD JENNY

ARNOLD JENNY (Langenbruck 1831–1881 Laufen) Porträt eines Mannes in Schweizer Tracht mit Hund. 1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Ar. Jenny 73. 135 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3001

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
HERMANN NAEF

HERMANN NAEF (Schwellbrunn 1892–1964 Dicken) Alpaufzug vor Säntis. Öl und Goldfarbe auf festem Papier. Unten rechts signiert: H. Naef. 17,7 × 53,2 cm; 12 × 48 cm (Darstellung). Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler erworben

Los #: 3002

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
JOHANNES MÜLLER (UMKREIS)

JOHANNES MÜLLER (UMKREIS) (Hundwil 1806–1897 Stein) Fahreimerbödeli mit Namen des Besitzers Johann Jakob Signer. 1868. Öl auf Holz. Unten mittig bezeichnet und datiert: Joh: Jakob Signer 1868. D 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Los #: 3003

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
JOHANNES ZÜLLE

JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Alpaufzug. 1872. Öl und Goldfarbe auf festem Papier. Unten links und rechts signiert: gezeichnet in Oel von JHS. Zülle W(...) 1872 (ligiert). 43,7 × 50,5 cm. Provenienz: - Privatbesitz J. Langenegger, Speicher. - Durch Erbschaft an die heutigen

Los #: 3004

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE

FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Porträt einer Evolenerin. Bleistift und Pastell auf Papier. Unten rechts signiert: F. de R. 32 × 30,5 cm (Lichtmass). Mit Originalrahmen. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung

Los #: 3005

Datum: 06.12.2019

Bild
FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE

FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Porträt einer jungen Walliserin. Bleistift und Pastell auf Papier. Unten links signiert: F. de R. 25,5 × 25 cm (Lichtmass). Mit Originalrahmen. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung

Los #: 3006

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE

FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Porträt eines Walliser Mädchens im Profil. Bleistift und Pastell auf Papier. Unten links signiert: F. de R. 32,5 × 28,5 cm (Lichtmass). Mit Originalrahmen. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung

Los #: 3007

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Der Webstuhl. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten links signiert: Anker. 23 × 16,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Westschweizer Privatbesitz

Los #: 3008

Schätzpreis: 6.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) "Unterwalden". Nach 1857. Aquarell über Tus

Los #: 3009

Datum: 06.12.2019

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Seeländer Bäuerin, einen Brief lesend. 1905. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1905. 24,6 × 34,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Albert Anker

Los #: 3010

Schätzpreis: 30.000 CHF - 40.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchenporträt. Kohle auf Papier. Unten rechts auf der Höhe der Schulter signiert: Anker. 45,5 × 34,5 cm. Provenienz: - Sammlung H. Bürki (verso Etikett). - Schweizer Privatbesitz. Verso mit einer Echtheitsbestätigung von Marie-Quinche Anker, Neuchâtel, 20.2.1939

Los #: 3011

Schätzpreis: 15.000 CHF - 20.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Der Besucher. Grisaille-Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: Anker. 32 × 46 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3012

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Der Gemeindeschreiber V. 1899. Öl auf Leinwand. Mittig rechts signiert: Anker. 62,5 × 49 cm. Provenienz: - Sammlung Bohny, 1899. - Sammlung E. Werzinger-Bohny, Basel. - Privatbesitz, Luzern. - Sammlung Dr. Schenk, Olten. - Sammlung Fritz Hochuli, Safenwil, 1962. - Durch

Los #: 3013

Schätzpreis: 600.000 CHF - 900.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Lac des Quatre-Cantons, près de Brunnen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: A. Calame. 64,6 × 87,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ansichten des Vierwaldstättersees gehören zu den beliebtesten Motiven von Alexandre Calame. Über dem Urnersee bei

Los #: 3014

Schätzpreis: 30.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Grossmutter mit Bibel. 1905. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1905. 35 × 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Los #: 3015

Datum: 06.12.2019

Bild
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Bauer mit Pfeife. 1909. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1909. 34,5 × 24,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3016

Datum: 06.12.2019

Bild
RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER (1828 Zürich 1905) Mittagsruhe. 1860. Öl auf Leinwand. Verso mit Echtheitsbestätigung von Robert Zünds Tochter Marie Nalder-Zünd, 21.2.1916. 70,5 × 88 cm. Provenienz: - Besitz Robert Zünd. - Besitz Dr. Ernst Wolff, Meiringen (verso Etikett). - Privatsammlung, Liechtenstein

Los #: 3017

Datum: 06.12.2019

Bild
RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER (1828 Zürich 1905) Kühe und Hund und erntende Bauern. 1864. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: RKoller. 1864. Zürich. 180 × 151 cm. Provenienz: - Hans Wunderly-von Muralt, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich 1898, Rudolf Koller

Los #: 3018

Schätzpreis: 35.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) L'orage. Um 1820. Öl auf Holz. 36,7 × 28 cm. Gutachten: Lucien Boissonnas, Anières 29.8.2017. Provenienz: - Privatsammlung, Waadtland. - Schweizer Privatbesitz

Los #: 3019

Datum: 06.12.2019

Bild
RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER (1828 Zürich 1905) Fuchs am Bach. 1851. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: RKoller. 1851. 54,5 × 78 cm. Provenienz: Liechtensteiner Privatsammlung

Los #: 3020

Datum: 06.12.2019

Bild
OTTO FRÖLICHER

OTTO FRÖLICHER (Solothurn 1840–1890 München) Uferlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: O. Frölicher. 74 × 107 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz

Los #: 3021

Schätzpreis: 5.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Bord de lac et branches pliées vers l'eau. Um 1852. Öl auf Karton. 30,5 × 41 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf 1865. - Sammlung Arthur Calame, Genf 1907. - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf 1919. - Sammlung Louis Buscarlet, Genf 1924

Los #: 3022

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Bouquet de chênes sur une pente au bord d’un chemin. 1845–1850. Öl auf Karton. 46 × 56 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et oeuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 637, Nr. 273

Los #: 3023

Schätzpreis: 15.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Paysage lacustre avec pêcheur et filets. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links signiert: f. Bocion. 27 × 42 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3024

Datum: 06.12.2019

Bild
FRANK BUCHSER

FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Küstenlandschaft. Wohl um 1884. Öl auf Papier auf Leinwand. Unten links monogrammiert: FB. 22,5 × 36,2 cm. Provenienz: - Auktion, Dobiaschofsky, Bern 1980, Los Nr. 111 (verso Etikett). - Schweizer Privatbesitz

Los #: 3025

Datum: 06.12.2019

Bild
RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER (1828 Zürich 1905) Raubritter. 1892. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: RKoller 1892 (ligiert). 137,5 × 124,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3026

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Waldlandschaft mit Fluss und Ziegen. 1855. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Steffan 1855 München. 82 × 116 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland

Los #: 3027

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Gebirgstal mit weidendem Vieh. 1854. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: JG Steffan 1854 München. 97,5 × 128 cm. Gutachten: Dr. Wilhelm Wartmann, Direktor des Zürcher Kunsthauses, Zürich 26.6.1931. Provenienz

Los #: 3028

Datum: 06.12.2019

Bild
FRANK BUCHSER

FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Frau mit Korb am Strand. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: F. Buchser (in frische Farbe eingeritzt). 23,8 × 16,3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Los #: 3030

Schätzpreis: 7.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 06.12.2019

Bild
FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Le Château de Glérolles à Rivaz. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: F. BOCION. 45 × 70 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Michel Reymondin: Catalogue Raisonné de François Bocion, Wormer 1989, S. 74f., Nr. 168 (mit Abb

Los #: 3031

Datum: 06.12.2019