Crucifixion en chêne sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie, accompagnée de la Vierge et de saint Jean. Croix aux branches rainurées se terminant par le tétramorphe dans des médaillons; Christ à la tête inclinée sur l'épaule droite et au périzonium noué; debout sur le tertre, à gauche, la Vierge avec voile surplombant le visage, à droite, Jean au visage encadré d'une chevelure bouclée; tertre en forme de rocher abritant le crâne d'Adam. Flandres, fin du XVe siècle. H.: 91 cm - L.: 52 cm - P.: 13 cm (Remontage, mains de la Vierge et de saint Jean manquantes, quelques vermoulures et restaurations à la base).