Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.376 $ - 3.565 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.535 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.376 $ - 3.565 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.535 $

Mise au tombeau, élément de retable, en chêne sculpté et polychromé. Le corps du Christ est déposé dans le tombeau par Joseph d'Arimathie et Nicodème de part et d'autre de la Vierge qui tient la main de son Fils ; saint Jean est à ses côtés et, derrière elle,les trois saintes Femmes dont Marie-Madeleine qui porte le vase à onguents ; les trois clous de la Crucifixion sont posés devant le tombeau. Allemagne du Nord, Fin du XVe siècle H.: 45 cm - L.: 37 cm - P.: 19 cm (Petits manques dont le bras droit de Marie-Madeleine)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
08.04.2021
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
08.04.2021
ROSSINI SVV