Croix en or jaune, les branches contournées, partiellement ajourées, ornée en serti-clos de six diamants taillés en rose. Poinçon: Tête de Cheval. Provence XIXe siècle. Dim.: 6x3.5 cm (avec bélière). Poids brut: 4g10.