Broche formant une petite croix en or jaune 18 carats (750 millièmes) formée de fils d’or en entrelac sertie d’une émeraude carrée pesant 0,98 carat sur paillon et de quatre diamants de taille ancienne. Epingle en or jaune 9 carats (375 millièmes) XIXème siècle. Longueur : 3 cm Poids brut : 3 g