Croix en or jaune 18K 750 millièmes ornée en son centre d’un Christ sur la Croix, surmonté de l’inscription INRI, dans un entourage très délicat de cercles composés de fils d’or enroulés, ponctué de coquilles Saint Jacques, terminé d’une bille d’or en pampille. Bélière ronde. Trace de poinçon de maître français ? ? H verticalement. Epoque Restauration. Présentée sur un cartel tapissé clouté. Dimensions : 64 x 45 mm - Poids : 9,7 g