Cristo morto Italie, Florence, XVIIe siècle, Entourage de Giambologna (1529-1608) AN ITALIAN, FLORENTINE, 17TH CENTURY, BRONZE CORPUS MORTO, CIRCLE OF GIAMBOLOGNA (1529-1608) coiffé d'une couronne d'épines, la tête baissée, les yeux fermés, le côté blessé par la lance montrant une plaie, d'où s'écoule une goutte de sang en bronze à patine brune Haut. 19 cm; larg. 26 cm Height 7 1/2 in; width. 10 1/4 in