Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

CREVEL, René (1900-1935), Alberto GIACOMETTI (1901-1966), Hans ARP (1886-1966), Hans BELLMER (1902-1975), Max ERNST (1891-1976), Joan MIRÓ (1893-1983) et autres

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.266 $ - 7.372 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 5.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.266 $ - 7.372 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 5.308 $

CREVEL, René (1900-1935), Alberto GIACOMETTI (1901-1966), Hans ARP (1886-1966), Hans BELLMER (1902-1975), Max ERNST (1891-1976), Joan MIRÓ (1893-1983) et autres... Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 1965 "Le livre du souvenir achevé d'imprimer le 18 juin 1965 trente ans après, à Paris" Édition collective en partie originale, publiée par Broder à l'occasion des 30 ans de la mort du poète René Crevel Exemplaire dans une reliure tressée de Leroux. In-8 (240 x 197 mm). Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin cuve de Rives, celui-ci n°67, signé au crayon par tous les artistes, sauf Óscar Domínguez et Otto Wols morts avant la publication. Illustré d'une gravure originale sur bois de Hans Arp de 2 pointes-sèches originales de Hans Bellmer d'une pointe-sèche originale de Valentine Hugo d'une lithographie originale de Wols et de 9 eaux-fortes de Camille Bryen Óscar Domínguez, Max Ernst Alberto Giacometti S.W. Hayter, Wifredo Lam Man Ray, André Masson et Joan Miró Reliure signée de Georges Leroux, datée 1970 : box beige estampé façon tressage, pièce de box crème estampé de même manière mosaïquée au centre du premier plat, titre poussé en noir au centre, auteur en lettres dorées au dos, doublures de box ocre et gardes de daim de même couleur, couvertures et dos conservés, étui. Publication illustrated by Giacometti, Miró, Ersnt, Bellmer, Arp, and others, celebrating poet René Crevel Pristine copy bound by Georges Leroux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869