Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

BRETON, André, et Alberto GIACOMETTI

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 45.131 $ - 56.413 $
Zuschlagspreis:
87.500 €
ca. 98.724 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 45.131 $ - 56.413 $
Zuschlagspreis:
87.500 €
ca. 98.724 $

BRETON, André, et Alberto GIACOMETTI L'Air de l'eau Paris, Éditions Cahiers d’Art, 1934 MERVEILLEUX LIVRE ILLUSTRÉ PAR GIACOMETTI DE QUATRE BELLES EAUX-FORTES ORIGINALES CÉLÉBRATION POÉTIQUE DE L’AMOUR ÉPROUVÉ PAR ANDRÉ BRETON POUR JACQUELINE LAMBA UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SPLENDIDE RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE Petit in-folio (258 x 190mm) TIRAGE : l’un des 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon, celui-ci numéroté 2, signé à la justification au crayon par André Breton suivis par 40 exemplaires sur Montval ILLUSTRATION : 4 pointes-sèches originales par Alberto Giacometti tirées sur chine et contrecollées sur le feuillet de japon : Le Chat , La Fée du sel , La Main , Le Cheval de paille ANNOTATION AUTOGRAPHE : un premier TRÈS LONG POÈME MANUSCRIT AUTOGRAPHE D’ANDRÉ BRETON de 17 vers sur 19 lignes, daté Paris, septembre 1934 , ce poème correspond à la p. 21 de l’ouvrage : Ils vont tes membres déployant autour de toi tes draps verts Et le monde extérieur En pointillé Ne joue plus les prairies ont déteint les jours des clochers se rejoignent... PIÈCES JOINTES : 1. Bon de souscription qui annonce la justification et la présence d’un poème de Breton dans les exemplaires sur japon, ce qui ne figure pas dans la justification du livre 2. Un second et LONG POÈME MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ D’ANDRÉ BRETON, 29 vers, poème imprimé p. 23 et 25 de ce recueil, la page 24 étant précisément celle du Cheval de Paille ( encre verte, 1 p. in-4 sur papier saumon (272 x 212mm ) À ta place, je me méfierais des chevaliers de paille, Cette espèce de Roger délivrant Angélique Leitmotiv ici des bouches de métro Disposées en enfilade dans tes cheveux.... RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1974. Box bleu nuit, décor géométrique et mosaïqué, grande forme cellulaire de vélin blanc et rectangles de box noir sur chaque plat, doublure de box nuit, gardes de daim noir, couverture et dos conservé, tranches dorées sur témoins. Chemise et étui Le 14 août 1934, André Breton épouse Jacqueline Lamba à la mairie du IXe arrondissement. Ses deux témoins sont Paul Éluard et Alberto Giacometti Entre la fin de juin et octobre, Breton compose « quatorze séquences » pour célébrer cet amour. Giacometti se trouve de nouveau associé à lui. Il écrit au poète qui lui demande d’illustrer son court recueil de poèmes : « Je lis les poèmes qui sont pour moi tout un pays nouveau plein d’images et ta proposition me passionne trop pour ne pas essayer de faire les gravures (…) Je pense qu’il faudrait trouver des images qui, même si elles correspondent à un projet défini, puissent aussi être valables autant que possible pour l’ensemble et qui n’illustrent pas un projet trop singulier. Dans le premier cas, on n’arrive qu’à limiter l’image du poème en l’arrêtant et en la sortant de l’ensemble, seulement parce que plus immédiatement visuelle ». Les quatre gravures originales qui illustrent ce texte sont parmi les premières exécutées par Giacometti lui-même. Avant celles-ci, il n’en avait réalisé que trois : Lust (1933 et 1934), ainsi qu’une gravure pour illustrer un texte de René Crevel paru en 1933, Les Pieds dans le plat . Jacqueline Lamba inspirera aussi L’Amour fou (1937). RÉFÉRENCE : Herbert C. Lust, Giacometti , 76-79

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris