Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.055 €
ca. 8.890 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.055 €
ca. 8.890 $

CREVEL (René). Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 1965. In-4 (245 x 208 mm), box crème à décor imprimé en creux imitant un cannage, premier plat orné en son centre d'un carré mosaïqué en box brun imprimé de même, serti d'un listel de daim havane et portant le titre de l'ouvrage en lettres anglaises poussées or; nom de l'auteur en capitales italiques poussées à l'oeser brun sur le dos; doublures bord à bord de box brun imprimé de même, gardes de daim havane clair, non rogné, couverture imprimée. Etui (Georges Leroux, 1970). Premier volume de la Collection Archives 187. Édition originale collective, publiée à l'occasion du trentenaire de la mort de l'écrivain et illustrée de 14 gravures originales hors texte, dont un bois en couleurs de Jean Arp, 2 pointes sèches de Hans Bellmer une pointe sèche en couleurs de Valentine Hugo une lithographie de Wols, 7 eaux-fortes en couleurs de Camille Bryen Max Ernst Stanley William Hayter Wifredo Lam Man Ray, André Masson et Joan Miró et 2 eaux-fortes en noir d'Oscar Dominguez et Alberto Giacometti Tirage unique limité à 150 exemplaires numérotés (n°120) sur vélin de Rives, tous signés par les artistes, à l'exception de Wols et Dominguez morts respectivement en 1951 et 1957 et dont les gravures dans ce livre sont les dernières oeuvres. Imprimeurs: Fequet et Baudier à Paris pour la typographie / Crommelynck, Desjobert, Robert Dutrou, Paul Haasen et Georges Leblanc à Paris, pour les gravures. De la bibliothèque Alexandre Loewy (Paris, Blaizot, 1996, n°55, reproduction en couleurs, ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020