Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

FEUILLES EPARSES. ALBUM DE GRAVURES DE VALENTINE HUGO, ERNST ALBERTO GIACOMETTI, MIRO ..., PARIS 1965. EMBOÎTAGE ÉDITEUR

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.801 $ - 26.402 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 23.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.801 $ - 26.402 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 23.101 $

René Crevel FEUILLES ÉPARSES. ALBUM B. PARIS, BRODER, 1965. Grand in-4 (395 x 300 mm), en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Album de 18 gravures toutes originales et à grandes marges tirées à 50 ou 60 épreuves sur vélin de Rives et à quelques épreuves sur papier du Japon. Toutes les épreuves sont signées et numérotées par les artistes, à l'exception de la lithographie de Wols, signée dans la pierre, et de l'eau-forte d'Oscar Dominguez. Le bois gravé et les cuivres ont été rayés et les pierres effacées après le tirage. Les albums sont ainsi justifiés : exemplaire sur Rives 1/35 à 35/35 (celui-ci 10/35) ; exemplaire sur Rives épreuve d'artiste I à V ; exemplaire sur Japon A à J. Cette suite comprend un bois original d'Hans Arp (A. 228), une pointe sèche originale de Valentine Hugo et une d'Alberto Giacometti (L. 186), une lithographie originale de Wols et une de Max Ernst (S.L. 22), 3 eauxfortes originales de Joan Miró (D. 119 à 121 - C. 100), 2 eaux-fortes d'André Masson (S. 67), une eau-forte de William Hayter (B.M. 274), une d'Oscar Dominguez, une de Man Ray (A. 48), une de Wifredo Lam (T.R. 5601), une de Max Ernst (S.L. 70), une de Camille Bryen et 2 pointes sèches et burins d'Hans Bellmer (D. 57 & 58).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
28.03.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
28.03.2012
Sotheby's
Paris