Fin couteau de vénerie. Poignée en ivoire avec filigrane en cuivre. Monture argentée. Garde à deux quillons en glands. Fine lame à dos plat, contre tranchant, gouttière et pans creux, gravée au talon. Fourreau en bois recouvert de galuchat (accident), à deux garnitures. A.B.E. Époque Louis XV.