Couteau de vénerie. Poignée en bois teinté vert, rainuré. Monture en laiton ciselé, garde à deux quillons droits à décor de têtes d'animaux fantastiques. Lame à droite, à dos plat et pans creux (brossée). Fourreau postérieur en laiton recouvert de cuir vert. A.B.E. XVIIIe siècle.