COUPE EN NOIX DE COCO SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
COUPE EN NOIX DE COCO SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme circulaire, finement sculptée à l'extérieur d'une scène galante représentant un homme et deux jeunes femmes sur la terrasse arborée d'un pavillon ouvert, un petit poème inscrit sur le côté, l'intérieur et la base recouverts d'une feuille de cuivre argenté, socle en bois ; craquelure Diamètre: 8,1 cm. (3 3/16 in.)