COUPE EN NOIX DE COCO ET MONTURE EN VERMEIL APPAREMMENT SANS POINCON, XIXème SIECLE Sur piédouche gravé d'une scène cynégétique, le nœud à canaux appliqué de bustes, le fût en vase, la noix de coco sculptée de scènes représentant les trois Vertus (la Charité, l'Espérance et la Foi) les montants ciselés d'entrelacs centrés de masques de lion et la bordure supérieure d'une scène de bacchanales, le couvercle repoussé de cupules, la prise en soldat Hauteur: 33 cm. (13 in.)