Auktionsarchiv: Los-Nr. 499

COUPE EN NOIX DE COCO ET MONTURE EN VERMEIL

Auction 03.05.2016
03.05.2016 - 04.05.2016
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.696 $ - 2.827 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 499

Auction 03.05.2016
03.05.2016 - 04.05.2016
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.696 $ - 2.827 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.190 $

COUPE EN NOIX DE COCO ET MONTURE EN VERMEIL APPAREMMENT SANS POINCON, XIXème SIECLE Sur piédouche gravé d'une scène cynégétique, le nœud à canaux appliqué de bustes, le fût en vase, la noix de coco sculptée de scènes représentant les trois Vertus (la Charité, l'Espérance et la Foi) les montants ciselés d'entrelacs centrés de masques de lion et la bordure supérieure d'une scène de bacchanales, le couvercle repoussé de cupules, la prise en soldat Hauteur: 33 cm. (13 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 499
03.05.2016 - 04.05.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 499
03.05.2016 - 04.05.2016
Christie's
Paris