COUPE EN NOIX DE COCO ET MONTURE EN VERMEIL
PAR STEPHAN GROMBACH, BEMBERG, VERS 1680
COUPE EN NOIX DE COCO ET MONTURE EN VERMEIL PAR STEPHAN GROMBACH, BEMBERG, VERS 1680 Sur piédouche repoussé d'une bordure feuillagée, le fût en maure, la coupe en noix de coco sculptée de profils à l'antique encadrés de rinceaux, les montants en feuilles de palmier stylisées, le couvercle conique avec prise en forme d'étainier, poinçons sur le pied Hauteur: 35,5 cm. (14 in.) (2)