LES BICYCLISTES, 1948 Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 50 cm. Rechts oben signiert und datiert "Corneille 48". Gerahmt.
Vor grüngrauer Hintergrundfolie stehen in stark stilisierter Umrisszeichnung zwei Personen sowie mehrere Fahrräder unterschiedlicher Art. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog Cobra Museum voor Moderne Kunst Amstelveen, Corneille. Corneille's Weergaloze werkelijkheid, 1997, Abb. mit Angabe Privatsammlung. (9401075) Corneille, Guillaume Cornelis van Beverloo, 1922 Liège - 2010 Auvers-sur-Oise Oil on canvas. Relined. 40 x 50 cm. Signed and dated at the top right "Corneille 48". Framed. Literature: Illustrated in: Exhibition Catalogue Cobra Museum voor Moderne Kunst Amstelveen, Corneille. Corneille's Weergaloze werkelijkheid, 1997, ill., Provenance: private collection.