Coran ottoman Signé Amîn al-Lo?fî Turquie, 1284H. (=1867). Manuscrit arabe, 315 feuillets, calligraphié en cursive à l'encre noire sur 15 lignes par page, séparations de versets marquées par des pastilles dorées, titres de sourate en "naskh" noir dans un cartouche doré, enluminures marginales signalant les séparations de 5 et 10 versets, double frontispice enluminé à l'ouverture, signé et daté au colophon. Reliure à rabat en maroquin rouge, à décor estampé d'écoinçons. (Verni). 17 x 11 cm Présenté avec sa pochette en satin vieux rose, brodé de fils d'argent sur bourre à décor floral. An illuminated Ottoman Quran, signed Amîn al-Lo?fî, Turkey, 1284 H/1867 AD. Arabic manuscript on paper, 315 ff, written on 15 lines to the page Provenance: Collection Particulière Liban