Coran ottoman Signé Hassan Ibn 'Abd al-Manân Turquie, XIXe siècle Manuscrit arabe, de 316 feuillets, calligraphié en "naskh" noir sur 15 lignes par page, ouvrant par un double frontispice enluminé, titres de sourates en blanc dans des cartouches à fond or, séparations de versets marquées par des pastilles dorées, enluminures marginales florales marquant les "Juz" et "Hezb". Signé au colophon. Reliure à rabat en maroquin noir à décor de mandorles et écoinçons estampés et dorés. 24,5 x 14,5 cm An Ottoman Quran, copied by Hassan b. ‘Abd al-Manân, Turkey, 19th century Arabic manuscript, 15ll. Of black naskh to the page, opening illuminated double heading, sura titles in white on gold panels.