Partie de Coran, Inde des sultanats, XVIe siècle Texte en arabe sur papier de neuf lignes par page en naskhi à l’encre noire, alternées de trois lignes en muhaqqaq à l’encre bleue sur un fond rose hachuré. Le texte commence par le verset 115 jusqu’à la fin de la sourate III « La Famille de ‘Imran », suivi par la sourate IV « Les Femmes » jusqu’à la fin du verset 19. Le titre de la sourate IV est inscrit à l’encre dorée dans un cartouche en réserve sur fond bleu. Texte orné de cercles dorés de fin des versets ainsi qu’une mandorle marginale dorée et bleue marquant le nisf. Reliure moderne cartonnée en papier ébru. Dim. reliure: 27 x 21 cm État : restaurations sur l’ensemble, texte remonté sur marges modernes ainsi que quelques folios A Sultanate Qur’an section, India, 16th century