Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

RARE COFFRET D'ÉCRIVAIN OTTOMAN, DE LA FIN

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.407 $ - 41.110 $
Zuschlagspreis:
44.765 €
ca. 61.344 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.407 $ - 41.110 $
Zuschlagspreis:
44.765 €
ca. 61.344 $

RARE COFFRET D'ÉCRIVAIN OTTOMAN, DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE EN BOIS INCRUSTÉ DE NACRE ET ÉCAILLE DE TORTUE quadripode de forme rectangulaire, avec un tiroir, décoré d'entrelacs sur les quatre côtés et le dessus orné d'un motif étoilé au centre du panneau. L'encadrement des panneaux de chaque côté est en ivoire délicatement peint de motifs chevronnés vers et blancs. Petits manques et petites restaurations. Avec sa clef. Turquie, fin du 16e - début du 17e siècle Haut. 30 cm - Long. 66,5 cm - Prof. 37 cm AN OTTOMAN TORTOISE SHELL AND MOTHER OF PEARL INLAID WOOD CALLIGRAPHER'S TABLE, EARLY 17th CENTURY Références: Le décor et le travail est à rapprocher du Coffret à Coran de la fin du XVIe siècle au «Turk ve Islam Eserleri Muzesi» (inv. 6) à Istanbul, Coffret provenant du mausolée du Sultan Mehmed III (1596-1603) dans l'enceinte de Sainte Sophie. Même travail sur le «rahlé» (inv. 107) au même Musée à Istanbul. Ce support de Coran provenait du mausolée du Sultan Ibrahim à la mosquée bleue d'Istanbul. Les deux objets ont fait partie de l'exposition «Soliman le Magnifique», 1990, Paris, Grand Palais, n°113 et 115

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
11.12.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
11.12.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944