Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 894 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.258 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 894 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.258 $

[COMMUNE DE PARIS]. Album de photographies. [Paris, 1871]. — Album in-4 oblong, 257 x 355. Demi-chagrin brun foncé à coins, dos à nerfs (reliure de l’époque). Album de 36 photographies originales sur papier albuminé collé sur carton monté sur onglets, la plupart légendées à la plume, montrant les barricades, les ruines, les campements, etc. à Paris durant la Commune. On y voit ainsi les barricades place de la Concorde et rue de Castiglione, les ruines d’Auteuil, de la rue du Bac, de la Croix rouge, du Palais Royal, des Tuileries, de la Caisse des dépôts et de l’Hôtel de ville, le campement des Versaillais au jardin des Tuileries, et celui des gardes nationaux au bas de la butte Montmartre le 18 mars 1871, la barricade mobile place Vendôme, etc. Ces photographies ne sont pas signées mais plusieurs ont été identifiées comme étant l’œuvre du photographe Bruno Braquehais (1823-1875), dont le cliché représentant le commandant de la garde nationale Simon Charles Meyer sur la place Vendôme, qui délivra les invitations pour assister à la chute de la colonne Vendôme le 16 mai 1871.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
03.03.2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
03.03.2020
La Maison de Vente Ader