BONDONNEAU (Émile). La Commune de Paris en 1871. [Londres, 213 Regent Street]. Album in-folio oblong, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de fleurons dorés, plat supérieur avec titre en lettres dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Superbe album sur la Commune de Paris réunissant 18 remarquables photographies sur papier albuminé (208 x 263 mm environ), réalisées en 1871 par Émile Bondonneau. Les photographies sont montées sur bristol avec fond teinté, avec le nom du photographe et l'adresse imprimés sur le support. Elles montrent l'Hôtel de Ville (avec un photographe au travail sur les quais de la Seine), le Palais des Tuileries, le Pavillon de l'Horloge, des immeubles de la Porte Saint Martin, le Grenier d'Abondance et la Caisse de Dépôt et consignations. Ces photographies montrent les ruines et les dommages consécutifs aux affrontements : le poids des appareils photographiques de l'époque rendait impossible toute prise de vue sur les barricades. Dos et coins frottés avec manques aux coiffes, second plat taché, mention de l'adresse en bas à droite (Paris) gratée sur chaque cliché.