Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181

P. Loubère, Ruines de Paris. Mai 1871. Fotoalbum.

Katalog 167
25.03.2022 - 26.03.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181

Katalog 167
25.03.2022 - 26.03.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:

[Loubère, Philip]: Ruines de Paris. Mai 1871. Album photographique des ruines de Paris. Collection de tous les monuments et édifices incendiés et détruits par la commune de Paris. Paris: Librairie rue Visconti, 22. 1871. 23,5 x 19 cm. Mit 20 (v. 21) Albumin-Abzügen (12,9 x 9,6 cm) auf festem Trägerkarton montiert. Rotes Ldr. mit schwarz- und blindgepr. Deckeleinfassung und goldgepr. Deckeltitel; Goldschnitt. (Einband berieben. Eine Schließe fehlt. Innen leicht stockfleckig. Es fehlen der Titel und 2 SS. Vorwort von Justin Lallier, sowie eine Photographie mit den Portraits der Anführer der Pariser Kommune.) Die Photographien im negativ bezeichnet und mit "PL" monogrammiert. Dargestellt sind Monumente und Gebäude, die während der Unruhen im Mai 1871 von der Pariser Kommune zerstört worden sind. Darunter: Hôtel de Ville, Les Tuileries, Palais de Justice, Ministère des finances, Palais Royal, Légion d'Honneur, Cour des comptes, Arsenal, Rue de Lille, Grenier d'Abondance, Place de la Bastille, Lonne de Juillet, Théâtre de la Porte Saint Martin, Saint Cloud, Fort d'Issy, Gare d'Auteuil.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181
25.03.2022 - 26.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181
25.03.2022 - 26.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526