Auktionsarchiv: Los-Nr. 1811

Album des ruines de Paris / 2 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1811

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Frankreich. - Paris. - Album photographique des ruines de Paris. Collection de tous les monuments et édifices incendiés et détruits par la Commune de Paris. Paris, Libraire rue Visconti, 22, (1871). Qu. - 4to (22:28 cm ). Mit 21 Fotografien auf Tafeln (Bildgr. ca. 9:12,5 cm ). 2 Bll. Drucktext. Or.-Lwd. mit goldgepr. Deckeltitel, gelockert. ( ) Enthält auch ein Gruppenporträt der Kommunarden. - Etwas stockfleckig, vereinzelt stärker; 4 Fotografien mit kl. Fehlstelle im Bild. - Dazu: "Ecole Polytechnique. Promotion 1883" (Deckeltitel). Album mit 23 Fotografien. Ca. 1883. Qu. - 8vo . Bildgr. ca. 10:18 cm . Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. - Enthält 1 Gruppenaufnahme des gesamten Jahrgangs und Einzelporträts der Absolventen, auf 22 Fotogr. zusammengefaßt. - Meist fleckig, Kartonbll. gewellt, wenige lose.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1811
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1811
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249