Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

COMMODE À LA GRECQUE en placage de bois de... - Lot 113 - Aguttes

ARTS CLASSIQUES
30.06.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.083 $ - 3.125 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

ARTS CLASSIQUES
30.06.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.083 $ - 3.125 $
Zuschlagspreis:

COMMODE À LA GRECQUE en placage de bois de rose à ressaut et et à décor d'une marqueterie de cubes en façade et sur les côté dans de larges filets d'encadrement à la grecques, en bois d'amarante. Elle ouvre à trois tiroirs sur un rang supérieur, souligné d'une moulure de bronze doré surmontant deux autres tiroirs sans traverse, encadrés de deux vantaux. Montants arrondis et pieds galbés. Riche ornementation de bronzes dorés : frise d'entrelacs feuillagés, poignées à anneaux mobiles, chutes, sabots à enroulementset tablier. Plateau de marbre brèche.Style du XVIIIe siècle. Hauteur : 89 cm - Largeur : 127,5 cm Profondeur : 63,5 cm(Accidents et manques)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
30.06.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
30.06.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly