COMMODE À LA GRECQUE en placage de bois de rose à ressaut et et à décor d'une marqueterie de cubes en façade et sur les côté dans de larges filets d'encadrement à la grecques, en bois d'amarante. Elle ouvre à trois tiroirs sur un rang supérieur, souligné d'une moulure de bronze doré surmontant deux autres tiroirs sans traverse, encadrés de deux vantaux. Montants arrondis et pieds galbés. Riche ornementation de bronzes dorés : frise d'entrelacs feuillagés, poignées à anneaux mobiles, chutes, sabots à enroulementset tablier. Plateau de marbre brèche.Style du XVIIIe siècle. Hauteur : 89 cm - Largeur : 127,5 cm Profondeur : 63,5 cm(Accidents et manques)