Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
120.000 € - 200.000 €
ca. 158.902 $ - 264.837 $
Zuschlagspreis:
156.000 €
ca. 206.573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
120.000 € - 200.000 €
ca. 158.902 $ - 264.837 $
Zuschlagspreis:
156.000 €
ca. 206.573 $

Importante "commode à la grecque" en marqueterie d'époque Transition Louis XV-Louis XVI, vers 1760, estampillée Jean-François Oeben AN IMPORTANT GILTBRONZE PARQUETRY "COMMODE À LA GRECQUE", TRANSITION LOUIS XV- LOUIS XVI, STAMPED J-F. OEBEN en placage de bois de rose, sycomore, bois de violette et amarante à motifs de cubes et cercles entrelacés dans un double encadrement de grecques stylisées ; la façade à ressaut central ouvrant à trois tiroirs en ceinture, deux tiroirs sans traverse sur le devant avec une porte de chaque côté ; belle ornementation de bronze doré : frise d'entrelacs, piastres, chutes à tête de bélier, masque de faune sur un tablier et sabots en enroulement d'acanthe ; dessus de marbre brêche d'Alep ; (décollement à la marqueterie et le marbre cassé, probablement rapporté) Haut. 84 cm, larg. 149 cm, prof. 59 cm Height 33 in, width 58 2/3 in, depth 23 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
29.03.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
29.03.2007
Sotheby's
Paris