Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Rare commode "à la grecque" en placage de padouk et bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, estampillée RVLC

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 74.833 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 74.833 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:

Rare commode "à la grecque" en placage de padouk et bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, estampillée RVLC A LATE LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED PADUK COMMODE 'À LA GRECQUE" STAMPED RVLC, CIRCA 1770 la façade à ressaut ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, la ceinture ornée d'une frise de rosaces ceintes dans une frise d'entrelacs sur fond de placage d'ébène, reposant sur des pieds cambrés ; dessus de marbre fleur de pêcher ; estampillée sous le plateau RVLC et P.ROUSSEL Haut. 89 cm, larg. 146 cm, prof. 64 cm Height 35 in; width 57 1/2 in; depth 25 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223