Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

A LOUIS XVI MAHOGANY AND GILT-BRONZE COMMODE 'À LA GRECQUE', CIRCA 1760, ATTRIBUTED TO JEAN-FRANÇOIS OU SIMON OEBEN, FROM THE DUKE OF CHOISEUL THEN THE DUKE OF PENTHIÈVRE AT CHANTELOUP CASTLE | COMMODE "À LA GRECQUE" EN ACAJOU ET BRONZE DORÉ, D'ÉPOQU...

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 58.719 $ - 93.951 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 58.719 $ - 93.951 $
Zuschlagspreis:

A LOUIS XVI MAHOGANY AND GILT-BRONZE COMMODE 'À LA GRECQUE', CIRCA 1760, ATTRIBUTED TO JEAN-FRANÇOIS-OU SIMON OEBEN FROM THE DUKE OF CHOISEUL THEN THE DUKE OF PENTHIÈVRE AT CHANTELOUP CASTLE opening with five drawers in three row, rouge des Flandres marble top, inscribed in ink on the frame and under the marble DU N°15.I.C Haut. 90 cm, larg. 143 cm, prof. 68 cm; Height 35½ in; width 56⅓ in; prof 26¾ in ---------------------------------------------------------------------------COMMODE "À LA GRECQUE" EN ACAJOU ET BRONZE DORÉ, D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1760, ATTRIBUÉE À JEAN-FRANÇOIS-OU SIMON OEBEN MARQUE AU FEU CP COURONNÉ AVEC UNE ANCRE, PROVENANT DU DUC DE CHOISEUL PUIS DU DUC DE PENTHIÈVRE AU CHÂTEAU DE CHANTELOUP à ressaut central, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre rouge des Flandres, inscrit à l'encre sur le bâti et sous le marbre DU N°15.I.CCondition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
23.09.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
23.09.2020
Sotheby's
Paris