Commode "à la grecque" en acajou d'époque Louis XV, vers 1760, estampillée J.F. OEBEN et JME, probablement commandée par madame de Pompadour pour son château de Ménars A MAHOGANY COMMODE "À LA GRECQUE", LOUIS XV, CIRCA 1760, STAMPED J.F. OEBEN, POSSIBLY DELIVERED FOR MADAME DE POMPADOUR AT "CHÂTEAU DE MÉNARS" ouvrant à cinq tiroirs et deux vantaux fermant par une seule serrure ; ornementation de bronze doré : anneaux de tirage et sabots ; dessus de marbre brèche d'Alep marqué en creux n°17 ; (restauration au marbre) Haut. 85 cm, larg. 131 cm, prof. 56 cm Height 33 1/2 in; width 51 1/2 in; depth 22 in