A gilt-bronze mounted kingwood, tulipwood veneered and parquetry commode "à la grecque", late Louis XV-early Louis XVI, circa 1770, stamped by Jacques Dautriche with two drawers, pink and grey brèche marble top, stamped "J. DAUTRICHE" (two corners on the marble top detached) Height. 35½in, width. 51 in, prof. 22½in; Haut. 90 cm, larg. 129,5 cm, prof. 57 cm__________________________________________________________________________ Commode "à la grecque" en marqueterie et placage de bois de rose, bois de violette et monture de bronze doré d'époque fin Louis XV-début Louis XVI, vers 1770, estampille de Jacques Dautriche ouvrant à deux tiroirs sans traverse, la marqueterie géométrique, dessus de marbre brèche gris et rose, estampillé "J. DAUTRICHE"; (marbre avec les angles avant détachés)