Collier négligé, ancien, époque XIXe à décor floral entièrement articulé avec en son centre un motif floral retenant une abeille butinant, et deux motifs en pampilles à décor de fleurs dont les pistils sont représentés par 8 rubis en serti clos (manque 1). Monture en or jaune 750 ‰ Poinçon ? Poids brut : 17,99 g Provenance : Ecrin de Mme V**