Ecin de Mme B à Lyon et divers

ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected] · +33 (0) 4 78 00 86 65

Datum der Auktion: 08.04.2021

Zurück

Bild

Bracelet manchette XIXème en or jaune 750 ‰ composé de plaquettes entièrement articulées. Travail de ciselure sur l'ensemble du bijou. Fermoir cliquet à huit de sécurité. Poinçons tête d'aigle, et tête de rhinocéros. Longueur : 21 cm, largeur : 2,5 cm Poids : 64,7 g On y joint trois maillons

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bracelet jonc ouvrant ancien en or jaune 750 ‰ avec sa chaînette de sécurité, motifs d'anneaux entrelacés. Poinçon charançon Poids : 18,11 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bracelet-montre de dame de la Maison Alex Hüning, Genève tout or jaune 750 ‰. Le boîtier est orné de 6 diamants taille moderne sertis sur platine, le fermoir cliquet avec huit de sécurité. Mouvement mécanique. Numérotée 12177. Dans son écrin d'origine. Travail des années 1940 Poinçons tête d'aigle

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Collerette composée de cinq motifs floraux représentant des feuilles de marronnier et marrons dans leurs bogues, la monture en or jaune 750 ‰ Poinçon tête d'aigle, travail des années 1930 Poids : 11,4 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bracelet manchette composée de six cabochons d'agate rubanée de forme ovale sur une monture en métal doré. Longueur : 21 cm, largeur : 3,5 cm Poids brut : 50,50 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bracelet, travail italien composé de douze pierres ornementales (agate zonée, pierre-de-lave, imitation de turquoise, agate rubanée, agate verte) sur une monture en métal doré. Longueur : 19 cm, largeur : 2,5 cm Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Paire de bracelets en pomponne à décor floral ornés de deux importantes pierres d'imitation (verre jaune). Oxydation du métal sur un des deux bracelets. Fermoir cliquet. Longueur : 19 cm, largeur : 3,5 cm Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bracelet articulé, monture en pomponne en relief orné de 7 cabochons d'agate de forme losangique, sur le fermoir une agate de forme ronde. Longueur : 18,5 cm Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bracelet manchette articulé composé de 9 maillons bâtons à décor floral. La monture est en pomponne, le fermoir est orné d'une agate verte en serti clos dans un décor floral. Fermoir cliquet. Longueur : 18 cm, largeur : 5 cm Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bracelet manchette ancien à maillons ajourés, monture en or jaune 750 ‰ Le fermoir est orné de motifs floraux, chaînette de sécurité cassée. Poinçon hibou Poids : 25,4 g Longueur : 16 cm, largeur : 3,5 cm (trace de soudure) Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bracelet des années 1970 composé au centre d'un motif de sept perles de culture blanches épaulées de douze diamants taille moderne. La monture en or gris 750 ‰. Fermoir cliquet avec deux huit de sécurité. Poinçon charançon Poids brut : 28 g Longueur : 20 cm Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 11

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Broche dans le goût de Sterlé représentant deux plumes entrelacées, travail d'or jaune 750 ‰ rehaussé par trois diamants taille 8x8 Poinçon tête d'aigle Poids brut : 10,4 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Broche époque Napoléon III composé d'un serpent s'enroulant autour d'une croix. La monture en or jaune 750 ‰, travail d'émail noir (parfaite conservation), diamants taille rose, deux rubis formant les yeux du reptile. Poinçon tête d'aigle Hauteur : 4 cm, largeur : 6 cm Poids brut : 16,5 g (chocs et

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Broche bouquet composée de trois fleurs ornée d'une émeraude, d'un saphir et d'un rubis, la monture en or jaune 750 ‰ Poinçon tête d'aigle Travail français des années 1940-60 Poids brut : 9 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Médaillon de forme rosace ajouré orné de 6 demi-perles et d'une pierre violette d'imitation. Métal doré. Travail du XIXème siècle Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 15

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Elément de coiffure (peigne à chignon) XIXème, en argent vermeillé orné d'une ligne de corail facetté et de 21 perles de corail facettées en chute (manque trois), dans un décor floral. Poids brut : 45,5 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Collier de perles de culture en chute orné d'un fermoir ovale en or gris 750 ‰ serti d'un saphir épaulé de deux diamants taille moderne, chaînette de sécurité Diamètre des perles : 2,6 à 6,5 cm Longueur : 49 cm Poids brut : 13,2 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Broche camée sur cornaline représentant une élégante de profil. La monture en or jaune 750 ‰. Pouvant se porter en pendentif. Travail XIXème Poinçon tête d'aigle Dimensions : 3,5x5 cm Poids brut : 22 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Reliquaire pouvant e porter en broche et en pendentif orné d'un camée calcédoine représentant une naïade dans un entourage de diamants taille rose surmonté d'un nœud pavé de diamants. La monture en or jaune 750 ‰ Poinçon tête d'aigle Epoque Napoléon III Longueur : 5,5 cm, largeur : 3 cm Poids brut

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Breloque reliquaire, monture en or jaune 750 ‰, travail de filigranes et de granulation, ornée de quatre améthystes rondes et d'une cinquième ovale. Travail italien XXème Poinçon hibou Poids brut : 13,9 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Reliquaire ancien de forme losangique décor floral en or jaune 750 ‰ avec au centre un pavage de quatre diamants taille rose, de quatre pierres bleues et d'une demi-perle. Poinçon tête d'aigle Poids brut : 4,5 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Broche ancienne à décor floral en métal doré orné d'une demi-perle au centre. Dimensions : 2,5x2,5 cm Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 22

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bague ancienne ornée d'un camée sur corail, monture en or jaune 585‰ à décor de godrons sur les épaulements. Poinçon coquille Saint-Jacques TDD : 55 Poids brut : 4,4 g (usures) Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Broche époque Napoléon III au centre un visage masculin taillé dans le corail, (partie en or jaune 750 ‰). Dans un entourage en argent vermeillé orné de perles de corail facettées. Diamètre : 3 cm Poids brut : 8 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Pendentif des années 1960 géométrique orné d'une importante citrine entièrement facettée de forme ovale, monture en or jaune 750 ‰ Poinçon hibou Poids brut : 24,7 g Citrine : 3,5x3 cm Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Broche barrette ornée en son centre d'une aigue-marine dans un décor ajouré orné aux extrémités de deux diamants taille ancienne. La monture est en deux tons d'or 585‰ Poinçon coquille Saint-Jacques Longueur : 6,5 cm Poids brut : 4,7 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Collier torsade composé de trois rangs de perles Keishi avec en alternance 9 perles d'or émaillées bleu. Fermoir cliquet ancien composé d'un cabochon de nacre en or jaune 750 ‰ Poinçon hibou Longueur : 46 cm Poids brut : 8,5 g On y joint un sachet comprenant trois motifs émaillés et des perles

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Chaîne maille bâton en or gris 750 ‰ alternée de petites perles de culture blanches. Fermoir bouée Poinçon tête d'aigle Poids brut : 5 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Pendentif orné d'une agate, la monture en or jaune 750 ‰ Poinçon hibou Poids brut : 10,5 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Pendentif jaspe sanguin, monture en or jaune 750 ‰ Poinçon hibou (léger manque à la pierre) Poids brut : 15 g Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon

Los #: 30

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 08.04.2021