Collection des auteurs classiques françois et latins Fables de La Fontaine. (1788)
Einband Weitere Abbildung La Fontaine, (J. de , Fables. Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de monseigneur le Dauphin. Mit Holzschnitt-Wappenvignette auf dem Titel sowie zusätzl. 1 gest. Porträt von Edelinck nach Rigault und 1 Porträt in farb. Punktierstich von P. M. Alix nach Rigault. Paris, Didot l'ainé 1788. Roter langnarbiger Maroquinband d. Zt. mit RVerg., Deckel mit mehrfachem Rahmenaufbau aus goldgepr. Fileten, Steh- und Innenkantenverg., Ganzgoldschnitt sowie hellblauen Seidenmoirée-Vorsätzen (sign. Bozerian ). Gr.-4to. 2 (st. 3) Bll., XCV, 482 S., 1 Bl. Rochambeau 134. - Brunet V, 1790. - Seltene erste Quarto-Ausgabe in der neuen, von Ludwig XVI. ins Leben gerufenen Collection des auteurs classiques françois et latins (in usum Delphini). Prächtiger Druck in nur 250 Exemplaren auf Vélin . "Belle édition tirée à 250 exemplaires, imprimée avec soin et revue sur les éditions anciennes; on a maintenu le texte de 1678-1694, revue par La Fontaine lui-même." (Rochambeau) - Ohne das Bl. mit dem Druckprivileg. Einbd. mit wenigen leichten Bereibungen, Rücken minim. verblichen. Wohl erhaltenes, breitrandiges und dekoratives Exemplar in einem frühen Bozerian-Einband , mit dessen goldgepr. Signatur im Zentrum des flieg. Seidenmoirée-Vorsatzes. Von bedeutender Provenienz: Mit gest. Wappen-Exlibris des holländischen Zoologen C. J. Temminck (1778-1858) und gest. Wappen-Exlibris des holländischen Naturaliensammlers J. Raye de Breukelerwaert (1737-1823). Rare first quart-edition in usum Delphini, one of 250 copies on wide-margined wove paper. Additionally with 1 engr. portrait by Edelinck after Rigault and 1 fine color engraved portrait by P. M. Alix after Rigault. Magnificent early binding by Bozerian: Red morocco with gilt spine, gilt fillets, inside gilt border, gilt edges and light-blue silk moiré endpapers, gilt signed in the centre. - Lacking the leaf with printer's privilege. Few slight rubbings, spine minim. faded. In general well-preserved copy with engr. armorial bookplates of Coenraad Jacob Temminck and Joan Raye de Breukelerwaert.