Zwei Tassen und Untertassen mit Szenen nach Jean de La Fontaine Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zugehörige UT. In goldenen schleifenbesetzten Kettenrahmen die bezeichneten Fabelszenen: "Le Loup et le Truye.", "L'Agneau et le Loup." sowie "Le Lion et le Renard" und L'Ane le Renard et le Lion". Blaumarke Schwerter mit Stern, Dreherzeichen 3 und r ?. Wenig Goldberieb. Meissen, um 1774 - 80.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.