Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 942 $ - 1.178 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 942 $ - 1.178 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.130 $

[Jean de LA FONTAINE]. Faux manuscrit, Pour la Paix ; 3 pages in-4, adresse " au Roy " en page 4 (légères mouillures marginales, quelques petites corrosions d'encre, fente au pli restaurée). Remarquable faux manuscrit de La Fontaine, fabriqué par le très habile faussaire Félix-Sébastien Feuillet de Conches (1798-1887). Chef du protocole au ministère des Affaires étrangères, érudit réputé, ami des peintres, et collectionneur impénitent, Feuillet de Conches commença son activité de faussaire en remplaçant par d'habiles copies certains documents figurant dans des recueils ou archives qui lui étaient prêtés pour ses travaux, les originaux allant enrichir sa collection d'autographes ; par la suite, il utilisa les faux autographes de sa fabrication comme monnaie d'échange pour obtenir des pièces convoitées. Ses principales spécialités étaient Racine, Boileau, Louis XVI et Marie-Antoinette, et La Fontaine auquel il vouait un culte, qu'il manifesta notamment en réalisant un magnifique recueil unique illustré par des artistes du monde entier, aujourd'hui trésor du Musée Jean de La Fontaine de Château-Thierry. Il réalisa un grand nombre de faux manuscrits de fables, qui entrèrent dans les meilleures collections, dont la fameuse collection Didot où figurait un autre manuscrit de cette Ode pour la Paix présenté comme le brouillon original avec des ratures et corrections, élaboré en fait à partir des variantes des éditions (vente Didot, 1878, n° 377). L'Ode pour la Paix a été composée en 1659 ; elle a été publiée dans les Fables nouvelles (1671), puis, dans une version corrigée, dans les Ouvrages de prose et de poésie (Amsterdam, 1685), et enfin dans les Œuvres diverses (1729). Le manuscrit élaboré par Feuillet de Conches comprend les 13 quatrains du poème, avec variantes au second quatrain ; à la fin, la signature " Delafontaine " ; au dos du dernier feuillet, l'adresse " Au Roy ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
06.10.2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
06.10.2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720