Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

COCTEAU, Jean (1889-1963).
Ensemble de 13 ouvrages :
-...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 433 $
Zuschlagspreis:
2.875 €
ca. 3.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

COCTEAU, Jean (1889-1963).
Ensemble de 13 ouvrages :
-...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 433 $
Zuschlagspreis:
2.875 €
ca. 3.115 $

COCTEAU, Jean (1889-1963).
Ensemble de 13 ouvrages :
- Le Grand écart. Roman. Vingt deuxième édition. Paris : Librairie Stock, 1923. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « à Pierre L. // Souvenir // amical // de // Jean // * // 1941. » L’envoi est accompagné d’un dessin original représentant un profil d’homme. Salissures à la couverture. Rousseurs.
- Le Rappel à l’ordre. 1918-1926. Paris : Stock, [1926]. — In-12, broché.
Première édition collective. 1/550 exemplaires sur papier pur fil du Marais (n° 447). Envoi de l’auteur : « à mon très cher Pierre Lhoste // Son ami // Jean // * // 1941. » L’envoi est accompagné d’un dessin représentant un visage d’homme de profil. Dos et bords de la couverture passé, réparation au scotch au dos.
- Opium. Journal d’une désintoxication. Dessins de l’auteur. Paris : Librairie Stock, [1930]. — In-12, broché.
Édition à la date de l’originale, portant au dos la mention de « 7e édition ». Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // Souvenir // amical // de // Jean Cocteau // *. » Dédicace accompagnée d’un dessin de l’auteur, représentant un visage de profil. Déchirures et réparations au dos. Quelques rousseurs éparses.
- Essai de critique indirecte. Le Mystère laïc. Des beaux arts considérés comme un assassinat. Précédé d’une introduction par Bernard Grasset. Paris : Bernard Grasset, [1932]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/2200 exemplaires sur Alfax Navarre (n° 1903). Envoi de l’auteur : « à Pierre // Lhoste // souvenir très // amical // de // Jean Cocteau // * // 1936. »
- Portraits-souvenir. 1900-1914. Illustrés par l’auteur. Paris : Grasset, [1935]. — In-12, couverture rempliée.
E.O. 1/960 exemplaires sur Alfax Navarre (n° 199).
- Mon premier voyage (tour du monde en 80 jours). Quatrième édition. Paris : Gallimard, [1936]. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « à Pierre son ami // Jean // *. » Sous cette dédicace Cocteau a dessiné un visage masculin de face. Quelques salissures sans gravité à la couverture, petites déchirures réparées au scotch aux angles du premier plat.
- Portraits-souvenir 1900-1914. Illustrations de l’auteur. Paris : Bernard Grasset, [1936]. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « à Pierre souvenir // amical // de Jean // *. » Dédicace accompagnée d’un dessin de l’auteur représentant un profil d’homme. Dos abîmé et recollé.
- La Fin de Potomak. Paris : Gallimard, [1940]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « au cher // ami // Pierre // Lhoste // Jean // * // 1940. » Sous cette dédicace Cocteau a dessiné le profil d’un visage.
- Deux travestis. [Paris : Fournier, 1947]. — In-4, broché, couverture rempliée.
Édition illustrée de 6 lithographies en noir de l’auteur. Exemplaire sur papier Auvergne pur chiffon, spécialement imprimé pour Pierre Lhoste et enrichi d’un envoi de Jean Cocteau : « à mon cher Pierre // de tout cœur // Jean // * 1947. » Rousseurs.
- La Difficulté d’être. Paris : Paul Morihien, [1947]. — In-16, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur « à Pierre Lhoste // son vieil ami // Jean. » Quelques salissures à la couverture.
- Le Foyer des artistes. Paris : Plon, [1947]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « à Pierre // avec // la vieille amitié // de // Jean Cocteau // * 1953. » Mention de « 3e mille » sur le premier plat. Couverture légèrement salie.
- Journal d’un inconnu. Paris : Bernard Grasset, [1953]. — In-12, broché.
Second tirage paru la même année que l’originale. Envoi de l’auteur : « à // l’ami // Pierre, // ami de toujours // Jean // * 1958. » Mention de « 17e Édition » sur la quatrième de couverture.
- Le Cordon ombilical. Souvenirs. Paris : Plon, [1962]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à mon très // cher // Pierre Lhoste // de // tout cœur // Jean // *. »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

COCTEAU, Jean (1889-1963).
Ensemble de 13 ouvrages :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720