Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

COCTEAU, Jean (1889-1963) Carnet de croquis Vers 1926

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.974 $ - 19.461 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.974 $ - 19.461 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.974 $

COCTEAU, Jean (1889-1963). Carnet de croquis. Vers 1926.
COCTEAU, Jean (1889-1963). Carnet de croquis. Vers 1926. In-folio (348 x 260 mm). 17 feuillets détachables dont 15 comportent des dessins ou des annotations autographes, au recto et au verso pour dix d'entre eux. 2 feuillets sont restés vierges. Plats de carton gris abondamment annotés au crayon et à l'encre par Cocteau. PRÉCIEUX CARNET MÊLANT UNE QUARANTAINE DE DESSINS ORIGINAUX, PLUS OU MOINS ABOUTIS, ET MANUSCRITS AUTOGRAPHES DE JEAN COCTEAU La plupart des dessins sont à pleine page et représentent des profils d'homme. Deux d'entre eux, plus stylisés représentent un homme jouant de la guitare et un baigneur. Le carnet s'ouvre sur un portrait d'homme qui pourrait être celui d'André Grange. Daté 1925, il est accompagné de quelques lignes autographes de Cocteau: "Notre ami Grange miné, désemparé, empoisonné, tué" [quelques mots ont été biffés]. Converti au catholicisme par Maritain et proche de Cocteau, André Grange meurt le 24 janvier 1926. Aux dessins, esquisses et ébauches s'ajoutent de nombreux extraits de pièces en vers ou en prose émaillés de calembours ("L'art évolution", "Lard de la graisse", "l'auto des fées", etc.) L'imagination foisonnante de Cocteau déborde jusque sur les plats du carnet. Certains de ces passages ont été remaniés et repris dans son recueil Opera publié en 1927.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris