Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 778 $ - 1.167 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 778 $ - 1.167 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.216 $

COCTEAU, Jean (1889-1963). Maison de santé . Paris: Hector Lapersonne pour les éditions Briant-Robert, 1926.
COCTEAU, Jean (1889-1963). Maison de santé . Paris: Hector Lapersonne pour les éditions Briant-Robert, 1926. In-4 (285 x 227 mm). 32 illustrations reproduisant 31 dessins et l'introduction autographe de Jean Cocteau Broché, couverture originale imprimée en rouge et noir (petites taches), étui moderne en toile noire. ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 500 exemplaires numérotés, signés au justificatif par Cocteau. Celui-ci un de 200 sur papier vélin (180 sur Arches et 20 sur Rives), numérotés de 301 à 500 (le n° 401 sur Arches). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UN AUTOPORTRAIT REHAUSSÉ AU CRAYON dont l'écriture dessine les contours du visage. " A mon cher bébé qui a su me rendre la confiance en moi. Janvier 1927 ". Cocteau rédigea deux ouvrages pendant ses séjours pour désintoxication, Opium et Maison de santé . Lhermitte 166. [ On joint :] -- Lettre autographe signée de Cocteau à Christian Dotremont une feuille in-4, située et datée 28 septembre 1953. (Traces de pliures.) BELLE LETTRE ÉVOQUANT MELVILLE ET SON FILM LES ENFANTS TERRIBLES . "Très cher Christian. De toute manière Mellville (sic) est un con et un nullard. J'ai été obligé de faire son film [ Les Enfants terribles ] parce que j'ai vu qu'il ne savait rien. Toi je t'embrasse et peut-être te verrai-je chez nos cacochymes Belges. As tu la carte [d'entrée pour la réception] ?/Ton Jean*". Avec une plaquette contenant un discours de Cocteau. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris