Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Claude-Louis Châtelet Paris, 1753 - 1795 "Vue générale de l'Isle de Caprie"

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.453 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.453 $

Claude-Louis Châtelet Paris, 1753 - 1795 "Vue générale de l'Isle de Caprie" Lavis gris et aquarelle sur trait de plume et encre brune Titré 'Vue générale de l'Isle de Caprie, prise à une des Extrémités, et de La partie qui est La plus escarpée.' sur le montage dans le bas et signée 'Châtelet del.' en bas à droite sur le montage 'GLOBAL VIEW OF THE ISLAND OF CAPRI', GREY WASH AND WATERCOLOUR ON PEN AND BROWN INK, BY C.-L. CHATELET Hauteur : 22,50 Largeur : 35 cm Commentaire : Notre dessin a été gravé sous le titre " Seconde Vue de Capri " par Joseph de Longueil , dans le volume 3 du Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile de l'abbé de Saint-Non publié en 1781. Nous remercions Monsieur Nicolas Joly de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020