Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Claude-Louis CHÂTELET Paris, 1753 - 1795 Vue du Wellhorn et du Wetterhorn prise de Rosenlaui vers Meiringen dans l’Oberland bernois

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.210 $ - 42.947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.210 $ - 42.947 $
Zuschlagspreis:

Claude-Louis CHÂTELET Paris, 1753 - 1795 Vue du Wellhorn et du Wetterhorn prise de Rosenlaui vers Meiringen dans l'Oberland bernois Huile sur toile Signée et datée 'CHATELET / 1783' en bas au centre (Signature probablement reprise) An Oberland landscape, oil on canvas, signed and dated, by Cl. L. Châtelet Hauteur : 91 Largeur : 121 cm Commentaire : Célèbre pour ses vues d'Italie et ses paysages de riches demeures d'Ile-de-France, c'est pourtant en Suisse que Châtelet fit son premier voyage. En 1776, trois ans avant son départ pour l'Italie, il parcourt les Alpes en compagnie du fermier général Jean-Benjamin de La Borde et du baron Zurlauben afin de préparer les illustrations d'un monumental ouvrage : 'Les tableaux topographiques de la Suisse', lancé par souscription à partir de 1780. Notre ambitieuse toile, peinte près de sept années après le voyage suisse, peut être rapproché du site des sources de la Russe au Mont Saint Gothard qui a fait l'objet d'une planche gravée dans le recueil précédemment cité. Nous remercions Monsieur Nicolas Joly de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Nous remercions Monsieur William Mitchell pour l'identification du site représenté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020